8. Puis-je venir avec mes armes aux séances de tir ?


Pour les séances de tir de formation :
Le stagiaire ne vient avec aucune arme.
C’est le Cabinet S’Way qui a la responsabilité de mettre à disposition des armes à ses stagiaires.

Pour les séances de tir d’entrainements réguliers :
L'agent peut venir avec ses armes de service à condition d'être autorisé par son employeur ;
L'agent peut venir avec ses armes personnelles, selon deux conditions :
- Etre enregistré auprès du CNAPS * en qualité de travailleur indépendant dans le cadre de l’activité 3PA ** ;
- Etre en possession uniquement d’armes autorisées en sécurité privée.

Nota : Toutefois le Cabinet S'Way met à disposition des armes pour les entrainements réguliers.

* CNAPS : Conseil National des Activités Privées de Sécurité.

** 3PA : Protection Physique des Personnes avec Port d’Armes.



Cabinet S'way - Article 122-4 du code de la propriété intellectuelle : « Toute représentation ou reproduction intégrale ou partielle est interdite » - Copyright ©